Альтернатива «Hyperloop»: стартап «Zeleros» получил инвестиции

Стартапы >> 06.06.2020, 06:50

Стартап «Zeleros», работающий над созданием альтернативы «Hyperloop» в Европе, привлек инвестиции. Они составили 7.79 миллионов долларов. Компания занята разработкой системы по аналогии «Hyperloop» с 2016-го года, но пока не продемонстрировала функционирующий прототип. Об этом сообщает портал «Reuters».

Сказано, что испанская фирма «Zeleros» нацелена на развитие европейской инфраструктуры для беспилотных поездов высокоскоростного типа «Hyperloop». С этой целью привлечено 7.79 миллионов долларов.

В финансовом раунде приняла участие французская инжиниринговая структура «Altran», британский фонд «Goldacre Ventures», испанский холдинг «Grupo Red Elеctrica» и другие компании.

Уточняется, что стартап вложит средства в дальнейшую разработку поездов и технологий. Предполагается, что вагоны европейской версии станут «левитировать» внутри скоростного тоннеля с помощью обустроенных электромагнитных блоков. Это придаст дополнительное ускорение пассажирскому движению. Планируется обеспечить скорость до 1 тысячи километров в час.

Указано, что стартап уделяет повышенное внимание технической оснащенности скоростных поездов, дабы уменьшить бюджет возведения инфраструктуры.

Также фирма настроена открыть «Европейский центр разработки «Hyperloop» на территории Испании и создать 3-километровый испытательный тоннель.