Стартапу «Makani» отказали в поддержке и он закроет инновационный проект

Стартапы >> 16.09.2020, 06:59

Разработчик «Makani», создавший электростанции на «воздушных змеях», будет вынужден закрыть проект. Ранее стартапу отказал в поддержке холдинг «Alphabet». Теперь его примеру последовал гигант «Shell». Об этом сообщает портал новостей «Business Insider».

Стартап «Makani», который занят разработкой и практическим созданием вырабатывающих электроэнергию «воздушных змеев», закроет свой проект.

Как информировала экс-главный инженер стартапа г-жа П.Эчеверри, фирма не сумела получить финансовые инвестиции. Как известно, в начале текущего года от инновационного проекта отказался холдинг «Alphabet». Однако стартап рассчитывал на поддержку «Shell».

Представитель «Х», являющегося подразделением «Alphabet», подтвердил порталу, что нефтегазовый гигант отказался от идеи развивать проект. Команда не смогла найти средства на продолжение работы в нынешних «поспандемийных» реалиях.

В «Shell» не стали комментировать «Business Insider» причины отказа от работы со стартапом.

Уточняется, что «Makani» был создан в 2006-м году. Развивал инновационную идею использования силы ветра с целью получения более дешевой электроэнергии. В 2013-м году стартап стал частью холдинга «Alphabet». Однако в 2019-м – покинула подразделение «Х», дабы являться отдельным бизнесом.