Производство бензина: «BMW» запускает инновационную технологию

Технологии >> 16.06.2020, 07:18

Дочерняя структура «BMW» заявила об организационной и финансовой поддержке фирмы «Prometheus Fuels». Компания «BMW i Ventures» поможет запустить стартапу инновационную технологию изготовления бензинового топлива из атмосферного топлива. Это будет полный аналог бензина. Однако его станут получать не из «черного золота», а отфильтрованного из воздушных масс углерода. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Сказано, что «дочка» немецкого гиганта выделит стартапу 12.5 миллионов долларов «прямо сейчас». Это крайне своевременно, так как запуск массового производства намечен на II-ю половину 2020-го года.

Уточняется, что технологичный стартап «Prometheus Fuels» является детищем д.н. Йельского Университета г-на Р. Макгинниса. Его команде удалось получить топливо, которое молекулярно идентично нефтяному бензину. При этом изготовление данного топливного ресурса способствует «изъятию» из атмосферы вредного СО2. Таким образом, новые выбросы при сжигании инновационного топлива будут автоматически «обнуляться». В свете политики, направленной на защиту окружающей среды, это даст серьезные преференции технологическому разработчику и поддержавшему его баварскому автогиганту.

Доктор Макгиннис нацелен на перевод всего мирового транспорта на топливный продукт из СО2. Это уменьшит негативные атмосферные выбросы на 10 гигатонн, что эквивалентно 25% текущего объема.