Технологическое усовершенствование превратит отходы пластика в нефть

Технологии >> 14.02.2019, 07:12

Специалисты американского Университета Пердью разработали усовершенствованную технологию переработки полиолефина. Речь идет о наиболее распространенном на планете типе термопластика. Он используется для изготовления широкого перечня пользовательских изделий: начиная от крышек для бутылок и заканчивая научным инструментарием. Информация дана ресурсом «TechCult».

Сообщается, что руководителем ученой группы выступила профессор химических наук г-жа Л.Ван. Она отметила, что в результате технологической переработки появится возможность получения качественного набора ценных продуктов, в том числе, полимеры, разновидности топлива и нафту, представляющую собой нефтяную углеводородную смесь.

В качестве фундамента Линда Ван и ее группа использовали технологию, так называемого, «гидротермального сжижения». Уточняется, что она предусматривает нагрев отходных материалов до умеренных температурных режимов под высоким давлением. Это способствует их превращению в нефть, которая включает массу ценных углеводородных соединений.

Тестирование усовершенствованной технологии показало возможность качественной переработки 91% исходных полиолефинов.
Теоретически, технологическое решение может удовлетворить 4% мирового потребления дизтоплива и бензина.