Океанские волны превратят в электричество

Технологии >> 08.10.2018, 06:12

Специалисты Калифорнийского Университета в Сан Диего разработали инновационный тип покрытия. Оно вырабатывает электрический ток от обыкновенного контакта с водой. Для этого требуется, чтобы вода была подвижной и просто «прокатывалась» по поверхности функциональной пластины. Данная технология может стать базовой основой для гидроэлектростанций новой генерации. Информация представлена порталом «TechCult».

Уточняется, что технологический подход основан на том, что при движении ионов с электрическим зарядом по поверхности, которая также имеет заряд, создает напряжение. А оно, в свою очередь, превращается в электрический ток. При этом движение ионов создается за счет перемещения среды. Вода в виде океанической волны является идеальным примером. Соленая вода имеет избыточное количество ионов различных гидроксидов.

Инновация калифорнийских инженеров заключается в том, что им удалось создать поверхность такой повышенной гидрофобности, что вода не смачивает ее. Таким образом, ионы не проникают внутрь материала. Как это необходимо, они скользят по поверхности. Это дает возможность вырабатывать электроток без каких-либо помех.