«Русак»: создан вездеход новой генерации

Технологии >> 19.06.2018, 07:12

Инновационный вездеход «Русак» прошел успешные испытания в Якутии и на территории Чукотского АО. Он был создан группой нижегородских и татарских специалистов. Информация подтверждена руководителем научно-исследовательской лаборатории «НГТУ» г-н А.Блохиным и представлена порталом «РуАН».

Как указано в сообщении, «Русак-3993» является прототипом экспериментальных транспортных средств-амфибий новой генерации для эксплуатации в условиях Антарктики и Арктики. Проект был разработан в 2016-м году командой специалистов «НГТУ» и «Завода механических трансмиссий» из г.Набережные Челны.

Отмечено, что в рамках тестовых испытаний, «Русак» преодолел более 4-х тысяч километров в условиях бездорожья. Он следовал от Якутска до наиболее северного российского города Певек на Чукотке. Вездеход отлично справился с весенней распутицей. Как уточнил Александр Блохин, удалось испытать все базовые узлы и системы. Вместе с этим, были отработаны различные способы преодоления естественных препятствий. Маршрут пролегал через территории, на которых находятся горные хребты, снежная целина, болота и дорожные пути с размокшим грунтом.

Успешно завершившиеся испытания дали возможность оценить параметры проходимости, плавучести, функциональной подвижности и энергоэффективности инновационного вездехода. Специалисты объединенной команды проверили работоспособность технологических решений в узлах ходовой части, трансмиссии, а также в системах тормозного и рулевого управления.

Указано, что вездеход избежал каких-либо серьезных поломок. Был приобретен ценный опыт, который позволит далее тестировать созданный вездеход на иных уровнях.

Поясняется, что существующие гусеничные и колесные транспортные средства недостаточно качественно адаптированы к современным условиям эксплуатации в Арктике. Усовершенствованные образцы должны отличаться повышенной «живучестью» и бесперебойно работать в рамках круглого года.