Сила мысли: инновационная инвалидная коляска изобретена в Сибири

Технологии >> 26.05.2018, 06:19

Инновационные технологии призваны улучшать условия жизни не только простых граждан. Они должны помогать и тем людям, которые по различным причинам лишены возможности жить полноценной жизнью. Как информирует портал «Hi-News.RU», выпускник «НГТУ» недавно презентовал инвалидную коляску новой генерации. Она может управляться лишь одной силой мысли. Изобретение способно вернуть возможность относительно комфортного перемещения огромному количеству людей, которые, к большому сожалению, лишены этого.

Как указано в сообщении, «Новосибирский Государственный технический университет» славится своими кадрами и выпускниками. Он известен далеко за пределми РФ. Автор инновации Иван Невзоров может справедливо считаться достойным выходцем стен «НГТУ». Его устройство, в первую очередь, ориентировано на полностью парализованных лиц. У таких пациентов неповрежденной остается только область головного мозга.

Созданная коляска позволяет перемещаться не только по ровной поверхности. Конструкционная гусеничная тяга обеспечивает возможность подъема и спуска по достаточно крутым склонам и лестничным маршам. Вместе с этим, успешно преодолеваются бордюры.

Указано, что импульсы, создаваемые головным мозгом, считываются специальным IT-шлемом. Компьютерная система устройства преобразует их в конкретные команды. Именно они в состоянии приводить инвалидную коляску в движение.

Отмечено, что весьма интересна предистория создания инновационной коляски. К Ивану Невзорову 3 года назад обратился человек, который имел возможность двигать только шеей. Учитывая это, он просил специалиста создать такую систему, которая дала бы возможность управлять колясочным устройством с помощью шей и головы. Команда изобретателя успешно решила задачу. Однако не остановилась на достигнутом. В результате этого появилась инновационная коляска, управляемая силой мысли.

В настоящий момент идет доработка общей безопасности изделия с тем, чтобы в ближайшем будущем оно появилась на рынке.