Стартап предлагает заморозить мозг

Стартапы >> 16.03.2018, 07:02

Американскй стартап «Nectome» смог получить начальное финансирование в размере 1 000 000 долларов с целью переноса человеческого сознания в компьютер. Поддержку оказал известный венчурный фонд «Y Combinator». Он вложил в проект 120 000 долларов и способствовал привлечению остальной суммы. Еще 960 000 долларов были выделены от американского Нацинститута психического здоровья. Информация представлена ресурсом «Hi-News.RU» с ссылкой на материалы издания «MIT Review».

Стартап намерен превратить в реальность мечту большинства фантастов и футурологов. «Nectome» продвигает в массы идею возможности сохранения мозга человека после физической смерти и переноса его сознания в машину. Эксперты «MIT Review» называют данную технологию «инновационным процессом бальзамирования». В ее базисе лежит процесс витрификации или криоконсервации альдегид-стабилизированного типа. Проще говоря, компанией предлагается заморозка мозга клиента и воссоздание в будущем его цифровой копии. Разумеется, что клиентам данной услуги для ее получения придется сначала умереть. При этом «Nectome» не может дать гарантий, что «технологический перенос» пройдет без утраты части личностного сознания.

На интернет-ресурсе «Nectome» указывается, что ключевая задача инновационного проекта заключается в комплексной подготовке человеческого мозга к «оцифровке». Никаких гарантий бессмертия даваться не может. Специалисты компании сделают максимум, чтобы сохранить мозг в стабильном состоянии и оставить в нем все значимые воспоминания о прошлой жизни.

Вместе с этим, остается пока неясным то, кто будет проводить непосредственные процедуры: сотрудники самой «Nectome» или профильные специалисты «третьей стороны»?

Так или иначе, но стартап уже открыл предзаказ на услугу из мира фантастики. Любой желающий может заплатить «Nectome» за то, что после факта смерти из головы клиента будет извлечен мозг и оставлен на сохранение. На сайте указывается, что в рамках текущего столетия появится технология, которая позволит качественно оцифровать хранящуюся информацию и воссоздать сознание умершего человека в будущем. В настоящий момент услуга сохранения мозга имеет «ценник» в 10 000 долларов.