Очки от Bose: вместо изображения использован звук

Технологии >> 15.03.2018, 06:59

Дополненная реальность становится той инновационной технологией, которая имеет шансы получить массовое распространение. Ее теперь продвигают не только профильные «Microsoft», разрабатывающий «Holo Lens» и «Google» со своим проектом «Glass», но и изготовители смежных областей бизнеса. Как информирует портал «Hi-News.RU», известный изготовитель аудиотехники «Bose» накануне представил собственный продукт в виде AR-очков. При этом инновационное устройство «имеет контакт» с пользователем не с помощью функционального вывода массивов информации на дисплей очков. «Общение» происходит на уровне звука.

Продукт пока даже не имеет персонального названия. Очки изготовлены в минимальном количестве для демонстрации возможностей инновации. Функционал «дополнения реальности» реализован здесь очень своеобразно и изящно. AR-очки обустроены двумя динамиками узконаправленного свойства, которые встроены в конструкционные дужки. Это дает возможность иметь «обратную связь» от используемых очков, а также слушать музыкальные композиции. Вместе с этим, очки оборудованы GPS, датчиками движения и модульным элементом связи с пользовательским смартфоном.

Встроенные сенсоры «определяют» то, куда смотрит владелец очков. К примеру, если взгляд упал на вывеску, то пользователь сразу получает информацию о режиме работы, отзывах, контактных данных, общем описании и т.д. В данном случае, это реализовано в аудиоформате. Кроме того, очки не ограничиваются подачей только контекстной информации. Они «умеют» реагировать на человеческие жесты. Так, можно покачать отрицательно головой и «отменить» входящий телефонный звонок.

Как отмечено в сообщении компания «Bose» не собирается собственными силами серийно изготавливать AR-очки. Бренд учредит специальный фонд и вложит в него 50 млн. долларов. Эти средства станут выделяться на создание новой экосистемы вокруг корпоративной разработки. Как только был представлен продукт, с «Bose» сразу выразили желание сотрудничать в этой сфере «ASICS», «TuneIn», «Strava», «Yelp» и «TripAdvisor». Дата массового изготовления и финальная стоимость инновационного гаджета пока остаются неизвестными.