Fly Elephant: создан 3D-принтер, который способен летать

Технологии >> 10.03.2018, 07:01

Китайская инновационная компания «DediBot» сумела удивить мир своей новинкой в сфере изготовления 3D-принтеров. Эксперты и пользователи продолжают обсуждать их последний продукт «Fly Elephant». Он был представлен на недавнем выставочном мероприятии «TCT ASIA». Широкую публику познакомили с концептом летающего 3D-принтера. С помощью данного устройства, теоретически, можно будет делать печать в формате 3D объектов с любыми размерными параметрами. Информация представлена порталом «Hi-News.RU».

Как отмечают эксперты, производители современных 3D-принтеров мало чем могут удивить аудиторию. Ведь для печати уже используется даже жидкий метал. Однако китайские разработчики сумели поразить профильных специалистов и потенциальных пользователей. Беспилотный дрон со встроенным функционалом 3D-печати впервые представлен общественности.

Инновационный «Fly Elephant» имеет 6 роторов, под которыми установлено специальное оборудование 3-хмерной печати типа «ОАМ». Оно способно выводить любой материал для подобной печати через предусмотренный экструдер. Отмечается, что устройство обладает высочайшей точностью. Оно способно осуществлять печать с точностью на уровне 0.1 миллиметра.

Примечательно, что «летающий принтер» способен проводить работы в режиме одновременного функционирования аналогичных устройств. Таким образом, рой «Fly Elephant» может заниматься изготовлением одного элемента из разных используемых материалов. Безусловным преимуществом является и то, что размер готового изделия никак не ограничивается общим пространством. В настольных 3D-принтерах подобные ограничения существуют.

Так или иначе, но эксперты отыскали и недостаток дрона-принтера. Он заключается в малых временных промежуток работоспособности батарей аккумуляторного типа. однако в планах «DediBot» стоит оснащение «3D-беспилотника» технологией зарядки беспроводного свойства. Представители компании-разработчика указали на то, что модель пока имеет статус тестовой. В перспективе ближайшего развития предусмотрено улучшение разработанного устройства.