Небольшой стартап способен обойти Цукерберга и Маска

Стартапы >> 27.05.2018, 06:20

Одной из самых перспективных технологий современности считается та, которая свяжет компьютер и человеческий мозг. Над этим усиленно работают специальные проекты Марка Цукерберга и Илона Маска. Однако до полного завершения разработок им еще далеко. Тем примечательнее то, что «юному» стартапу «Nuro», может понадобиться значительно меньше времени для достижения цели. Информация представлена ресурсом «Hi-News. RU».

Только представьте такую ситуацию, что вся имеющаяся в Сети, ноутбуке или смартфоне информация содержится в человеческой голове, а управляется при помощи активности мозга. Это принципиально изменит жизнь человека, который сможет мгновенно получать любую необходимую информацию. Тот, кто первым добьется подобного результата, выйдет на невообразимую скорость развития. Марк Цукерберг и Илон Маск понимают это и имеют секретные проекты «Building 8» и «Neuralink». Однако «прорыва» пока нет. И это, во многом, связывают с использованием инвазивного вмешательства. Для реализации задуманного потребуется операция на человеческом мозге.

Стартап «Nuro» пошел другим путем. Никакого инвазивного вмешательства. Совсем недавно было разработано ПО под названием «Nuos». Его целью стало создание возможности общаться с внешним миром тем людям, которые имеют травмы спинного мозга и прочие страшные повреждения. Пользователь «Nuos» взаимодействует с системой с помощью стандартного планшета. На его экране отображаются иконки, типа «мне холодно» или «требуется вода». Сфокусировавшись на ней, происходит выбор необходимой иконки. Система комплексно отслеживает активность человеческого мозга. «Nuro» сумел создать такой интерфейс, который основан именно на мозговых волнах.

Сейчас стартап занят тем, чтобы выдать конечный продукт, который будет максимально полезен лицам с ограниченными возможностями. При этом глава «Nuro» г-н Ф.Ганд уверен, что корпоративные разработки совсем скоро выйдут за рамки медицинской тематики. Используя мозговые волны, люди начнут управлять не только смартфоном, но и «умным домом» и даже автомобилем.

По мнению экспертов, Франсуа Ганд желает того же, что и создатели «Facebook» и «Tesla». Однако его подход может гораздо быстрее «связать» компьютер с мозгом человека и открыть перед ним по-настоящему неограниченные возможности по доступу к информации.