Стартап «Swarm» получил крупный штраф

Стартапы >> 24.12.2018, 07:11

Стартап «Swarm Technologies» получил крупный штраф от американской Федеральной Комиссии по связи. Он составил сумму 900 тысяч долларов. Наказание последовало за незаконный запуск и последующую эксплуатацию 4-х небольших спутников связи. Исходя из формулировки «FCC», аппараты провоцируют риск столкновения спутниковых средств и несут угрозу значимым правительственным и коммерческим операциям. Информация дана «iot.RU».

Сообщается, что стартап из Калифорнии был основан экс-инженерами гигантов «Apple» и «Google» в 2016-м году. Он специализируется на обеспечении недорогого Интернета. С этой целью планируется вывести на комическую орбиту технологическую группу, состоящую из 100 спутников.

Первые экспериментальные объекты связи были запущены на орбиту в январе текущего года в Индии. Это было сделано после того, как американская Комиссия «FCC» отклонила корпоративную заявку на запуск и коммерческую эксплуатацию космических аппаратов. Это аргументировалось тем, что они достаточно малы для их отслеживания. Ширина объекта составила лишь 10 сантиметров.

Как следует из данных Комиссии, специалисты «Swarm» незаконно передавали сигналы между своими спутниками и земными станциями, которые расположены в штате Джорджия.