Российский стартап покажет рекламу из космоса

Стартапы >> 13.01.2019, 07:23

Отечественный стартап «StartRocket» планирует вывести на рынок инновационный рекламный продукт «Orbital Display». Он предполагает создание радикально заметной рекламы в ночном небе. Ее «сформирует» группа микроспутников.

Как отмечает «TechCult», в базовой основе «Orbital Display» лежит управление группой спутниковых объектов формата «кубсат». Эта «флотилия» компактно разместится на космической орбите на расстоянии 400-50 километров. Спутники будут пролетать над поверхностью Земли на огромной скорости и всего несколько минут оставаться в поле человеческого зрения. С помощью отраженного от корпусов света наблюдатели с земли смогут видеть объекты. При этом их взаимное расположение сформирует определенную надпись в виде рекламного слогана либо названия бренда.

Уточняется, что запуск первых спутников запланирован на следующий год. Начиная с 2021-го года стартап «StartRocket» планирует оформление заявок на услугу демонстрации рекламы из космоса. Российские специалисты не сомневаются в технической части проекта. Проблемы могут возникнуть только в юридической области. Это обусловлено тем, что не все государства могут разрешить пролет спутников над их территорией с демонстрацией рекламы.