Технология вернет немым голоса

Технологии >> 30.07.2019, 05:29

Команда специалистов Пекинского Университета Цинхуа смогла создать высокотехнологичный прототип «WAGT». Речь идет о синтезаторе речи для людей, которые лишены голоса. Устройство представляет собой инновационную разновидность носимой электроники. Информация подтверждена «American Chemical Society» и представлена новостным ресурсом «TechCult».

Сообщается, что по своей базовой сути «WAGT» копирует технологию стандартного ларингофона. Однако, в данном случае, была использована самая передовая микроэлектроника. При этом в качестве датчика горловых вибраций применена пластинка, которая изготовлена из графена.

Уточняется, что 2-мерная модификация углерода наносится на тонкую полоску размером 15 на 30 мм из поливинилового спирта. Она может смачиваться водой и закрепляться на коже, словно временная татуировка.

Принцип действия разработки, в целом, аналогичен ларингофону. Пластинка из графена изгибается под действием вибраций кожи в момент разговора. Это фиксируется микроконтроллером. Электронный блок улавливает и декодирует движения речевого аппарата. В конечном итоге, синтезатор воспроизводит звуки.

На данной фазе разработки распознаются простейшие слова: «привет», «пока», «нет» и «да». Команда продолжает работу над совершенствованием устройства.