Калифорнийские власти дали «зеленый свет» доставке посылок «беспилотниками»

Технологии >> 23.12.2019, 07:55

Власти Калифорнии накануне разрешили доставку посылок с помощью беспилотных транспортных средств. Они смогут это делать на дорогах общего пользования. Информация представлена ресурсом новостей «The Verge».

Сказано, что посылки и товары на территории штата Калифорния теперь будут легитимно доставляться «беспилотниками». Разрешение на это может получить любой автономный автомобиль, включая пикапы, минивэны, универсалы и т.д., масса которого не превышает 10 тысяч фунтов. Это эквивалентно значению около 4.5 тонн.

К обязательным требованиям эксплуатации относится присутствие водителя в салоне автономного транспортного средства для контроля безопасности либо дистанционный контроль профессиональным оператором если автомобиль тестируется без водителя. Кроме того, компании обязаны предоставлять перечень данных о поездках, включая отчеты об авариях.

Уточняется, что разрешение на тестирование беспилотных авто на калифорнийских дорогах общего пользования сейчас имеет 65 компаний, включая «Tesla», «Aurora», «General Motors» и других. Дочерняя структура «Alphabet» – «Waymo» – получила разрешение на поездки машин без водителя. В ближайшее время заявку на тестовые испытания товарной доставки с помощью «беспилотников» намерен подать стартап «Nuro».