В Хакасии и Кемеровской области опробуют роботизированные «БелАЗы»

Технологии >> 20.07.2018, 07:38

Первые роботизированные карьерные самосвалы производства белорусского «БелАЗп» будут опробованы на просторах угольных разрезов Хакасии и Кемеровской области. Пять 130-тонных машин будут отправлены до конца текущего года на разрез «Первомайский» в Кузбассе. Ещё два будут работать на разрезе «Черногорский» в Хакасии. Стоимость роботизированного самосвала представители получателей раскрывать не стали, лишь уточнив, что он обходится дороже стандартной машины на 15-20%. Полностью окупается такая машина уже через год.

Беспилотные самосвалы не смогут полностью заменить стандартные машины, управляемые водителями. Однако, необходимость в них существует, учитывая недостаток квалифицированных водителей для управления специальной техникой на Урале и в Кузбассе. Через десять лет роботизированная техника будет составлять порядка 20% от общего количества российского рынка карьерной техники, считают эксперты.

Внедрение роботизированной карьерной техники, как считают производители, позволит существенно повысить безопасность горных работ за счёт удаления человека из опасной зоны.