Полисы ОСАГО: стартовала проверка через камеры ГИБДД

Технологии >> 04.09.2018, 06:16

С наступлением сентября камеры ГИБДД начали автоматический мониторинг наличия у водителей полиса ОСАГО. Пилотный технологический проект пока запущен только на дорогах российской столицы. Информация представлена порталом «Avtospravochnaya».

Сообщается, что камеры ГИБДД в Москве уже начали проверку наличия у владельцев транспортных средств ОСАГО. По данным портала, не исключено, что первые уведомления будут приходить не с требованием о необходимости уплаты штрафа, а с предупреждением.

По факту обкатки технологии и устранения всех системных сбоев, она будет запущена в Республике Татарстан и далее – по территории всей Российской Федерации.

Событие прокомментировал руководитель «Российского Союза автостраховщиков» г-н Е.Уфимцев. Он отметил, что если возникнут технологические сложности, то реализация проекта по всей РФ моет быть немного сдвинута по срокам.

Однако по данным «РСА», ошибок на I-м этапе будет очень мало. Проверка идет на двух уровнях. Все авто, которые попали «под камеры», повторно проверяются по базе «РСА» и ГИБДД на наличие ОСАГО и в конце дня. Выписка штрафа осуществляется только после получения результата повторной проверки.