В ДВФУ будет создана новая технология

Технологии >> 24.02.2018, 07:22

Молодые специалисты «Дальневосточного федерального университета» работают над созданием инновационной технологии возведения ледовых островов. Они станут фундаментом, на котором будет размещаться буровое технологическое оборудование. Речь идет о геологоразведке и разработке арктических месторождений. Информация подтверждена пресс-службой «ДВФУ».

В современной реальности ледовые острова очень часто являются единственным способом осуществления разведочного бурения в арктических районах мелководного типа. Это обусловлено тем, что сюда очень трудно доставить стандартную платформу. Существуют альтернативные технологические способы. Они строятся на методах заливки и напыления водных масс. Однако подобный подход имеет существенный недостаток. Способ предусматривает продолжительные периоды строительства. К примеру, методика напыления позволяет за одни календарные сутки нарастить не более 10 см льда.

Как отметил магистрант «Инженерной школы» ВУЗа и программы «Offshore and Coastal Engineering» г-н В.Шыряев, специалисты «ДВФУ» предлагают возводить острова из специальных ледовых блоков, выпиливаемых в ином месте. Это многократно ускоряет процесс. Соответственно, является намного более экономически эффективным подходом.

Ученые «Инженерной школы» при дальневосточном ВУЗе уже провели успешные эксперименты. Ими был «выращен» ледовый остров в бухте Новик о.Русский. Размеры составили 3.2 х 3.2 метра. Была подготовлена поверхность льда и выпилены блоки, которые оперативно транспортировали к месту будущего функционального острова. Буквально за несколько дней кубы льда смерзлись со льдом на акватории размещения. Их пропилили по конструкционному контуру и успешно опустили в морские глубины. Основание искусственного острова возвышалось над общим уровнем воды и превратилось в базу для дополнительного слоя блоков из льда.

Данная технология может быть масштабирована и ширина «острова» составит 200 метров. При этом искусственный остров является полностью экологичным. По факту окончания работ он растает и не нанесет никакого вреда среде Арктики.