Магазины «H&M» превратят в хабы для онлайн-торговли

Торговля >> 09.02.2020, 07:27

Новое руководство сети «H&M» настроено превратить офлайн-магазины в хабы для онлайн-торговли. Как информирует «Financial Times», за последние 10 лет компания вложила в запуск физических торговых точек больше, чем конкуренты из «Zara». Однако сеть уступила им статус ведущего ритейлера одежды.

Сообщается, что основной владелец «H&M» г-н С.Перссон в конце января объявил о планах передать пост главы Совета директоров своему сыну Карлу-Йохану Перссону. Накануне исполнительный директор и будущий глава «H&M» г-н К-Й.Перссон сделал заявление. По его мнению, роль магазинов изменилась. Они могут быть «использованы еще лучше», если превратятся в логистические хабы для доставки, самовывоза и, при необходимости, возврата товарной продукции.

Как стало известно «FT», сеть «H&M» трансформирует более 5 тысяч действующих сетевых магазинов в объекты, которые станут поддерживать онлайн-торговлю.

Сказано, что за 10 лет, в рамках которых Карл-Йохан Перссон занимает пост исполнительного директора, «H&M» уступила статус крупнейшего европейского продавца одежды испанской сети «Zara». Компания не смогла вовремя среагировать и, в целом, приспособиться к перетоку покупательской аудитории в онлайн-магазины. За эти годы компания на 150% увеличила количество физических торговых точек против 50% у компании «Inditex», которая владеет сетью «Zara».