Поиск GIF-анимаций: «Telegram» сменил сервисную платформу

Услуги >> 17.06.2020, 06:59

Мессенджер «Telegram» накануне сменил функциональную платформу для сервиса поиска GIF-анимаций. Вместо принадлежащей «Facebook» площадки «Giphy», теперь используется «Tenor». Она находится в структуре «Google». При этом библиотеку платформы «Tenor» сегодня уже используют «Twitter», «LinkedIn», «Discord» и даже «WhatsApp» и «Facebook Messenger» из экосистемы «FB». Информация дана порталом деловых новостей «Axios».

Сказано, что команда разработчиков «Telegram» изменила в мессенджере пользовательский сервис для оперативного поиска и сохранения GIF-анимаций. Теперь, вместо «Giphy», в мессенджере стал актуален «Tenor».

Как напоминает портал, буквально в прошлом месяце компания «Facebook» провела крупную сделку, купив «Giphy» для последующей интеграции в свою «Instagram». По данным «Axios», социальная сеть потратила на это 400 миллионов долларов. Однако в конце прошлой недели интеграция была приостановлена. Это обусловлено проверкой регулятора Соединенного королевства.

Указано, что «Tenor» является стартапом из США, также ориентированном на поиск GIF-изображений. Весной 2018-го года функциональная платформа была приобретена гигантом «Google». Сумма и условия бизнес-сделки не были оглашены. При этом стартап сохранил за собой право существования в качестве самостоятельной фирмы.

Месячная аудитория платформы «Tenor» достигла 300 миллионов человек. Они делают уже более 12 миллиардов запросов.