«Tele2» установил свой первый автомат для продажи SIM-карт

Услуги >> 11.06.2018, 07:54

Российский оператор сотовой связи «Tele2» установил в зоне прилёта аэропорта «Внуково» свой первый автомат для продажи SIM-карт. Автомат является полностью автономным, и первым в России, сверяющим фотографию в паспорте покупателя с его лицом. Об этом в беседе с журналистами рассказал представитель оператора связи. Он отметил, что для приобретения SIM-карты покупатель должен приложить свой паспорт к сканеру автомата, и сфотографироваться на встроенную камеру. Далее необходимо пальцем поставить подпись на сенсорном экране. Если клиент попытается приложить к сканеру недействительный паспорт, или фотография в документе не будет совпадать с лицом клиента, то система откажет в регистрации такому клиенту и остановит процесс продажи SIM-карты.

Представитель оператора «Tele2» не смог точно ответить на вопрос о количестве автоматов, которое компания планирует установить. В «Tele2» считают, что установка таких автоматов позволит существенно снизить расходы на подключение новых абонентов. Сам автомат стоит почти на 1 миллион рублей дешевле, чем открытие стандартного салона связи. Кроме того, нет необходимости тратить средства на аренду и ремонт помещения, установку торгового оборудования, и оплату услуг консультантов. В компании также подчеркнули, что не планируют заменять подобными автоматами уже работающие салоны сотовой связи. Эксперты, опрошенные журналистами, оценивают производство, установку, аренду площади и обслуживание такого автомата в 500 тысяч рублей. В дальнейшем, если проект будет признан успешным, расходы могут снизиться почти в 2 раза.

Ранее свои автономные автоматы продажи SIM-карт продемонстрировал «Сбербанк», который недавно запустил собственного виртуального оператора «Поговорим». Первые автоматы «Сбербанка» появились в аэропортах российской столицы.