«Qatar Airways» пришла во «Внуково»

Бизнес >> 27.03.2018, 07:01

В аэропорты Московского авиационного узла впервые может зайти иностранный инвестор. Компания «Qatar Airways» сообщила о подписании с собственником аэропорта «Внуково» меморандума о приобретении 25% акций. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель катарской компании. Он отметил, что «Qatar Airways» видит огромный потенциал для развития бизнеса в аэропорту «Внуково». В «Шереметьево» и «Домодедово» мощности полностью заполнены, а инфраструктура «Внуково» не используется в полной мере. Представитель катарской компании уточнил, что в меморандуме речь идёт о приобретении доли в юридическом лице, представляющем аэропорт, а не в отдельных компаниях, предлагающих доли.

«Внуково» является третьим по объёму пассажиропотока аэропортом в России и МАУ. Однако, он лишился значительной части своих пассажиров в 2015 году, когда остановил полёты его основной перевозчик – авиакомпания «Трансаэро». В этот же период было закрыто несколько международных направлений. Падение объёма перевозок(в 2016 году спад был на уровне 12%, а общее количество перевезенных пассажиров составило 13,9 миллиона человек), сильно сказалось на финансовом состоянии аэропорта. Однако, уже в прошлом году на волне частичного восстановления рынка объёмы авиаперевозок увеличились на 30,1%, и составили 18,1 миллиона человек.

Убыток аэропорта «Внуково» по итогам 2015 года был зафиксирован на уровне 107 миллионов рублей. В 2016 году этот показатель был равен 219 миллионов рублей, а по итогам прошлого года убыток «Внуково» составил 227 миллионов рублей. Доход аэропорта балансировал на уровне 900 миллионов рублей, а в прошлом году аэропорту удалось заработать почти 3,5 миллиарда рублей. В конце прошлого года аэропорт получил кредитную линию в «Сбербанке» в размере 9 миллиардов рублей.