Китайские регуляторы ужесточают наблюдение за криптовалютным рынком

Китайские регуляторы внимательно следят за рынком криптовалют и готовят новые законодательно-ограничительные меры. Об этом информирует портал медиа-группы «Caixin».

Сообщается, что, к примеру, местные органы каждого района Шанхая до пятницы, 22 ноября должны выявить и провести инспекцию локальных сервисов и структур, связанных с торговлей и обменом криптовалютными активами.

Указано, что после этого сведения должны быть переданы Центральному банку, а местным органам необходимо «ожидать инструкций о дальнейших действиях».

Информация стала известна из текста уведомления, подписанного Шанхайским Бюро Народного банка КНР и Шанхайским Агентством по работе с интернет-финансами.

Как отмечает «Caixin», действия властей возглавляет правительственное финансовое Бюро.

Сказано, что в начале текущего месяца глава КНР г-н Си Цзиньпин призвал ускорить внедрение IT-блокчейна, назвав технологию «основой для преобразования в финансах, промышленности и иных областях». Это, в свою очередь, спровоцировало ажиотаж вокруг национальной блокчейн-индустрии и рост стоимости китайских криптовалют. После этого власти предостерегли от криптовалютных спекуляций. Как известно, в Поднебесной еще в 2017-м году запрещен проведение ICO, а позже - и торговля цифровыми активами.

Судя по последним действиям регуляторов, эксперты ожидают новые законодательные ограничения.