Китайские банки отказывают россиянам в обслуживании из-за риска попасть под санкции

Финансы >> 24.10.2018, 07:02

Российская пресса сообщает, что китайские банки не хотят обслуживать россиян из-за боязни попасть под действие санкций. Эта проблема даже недавно обсуждалась между странами на специальном совещании. Встреча состоялась в Китае 28 сентября, и на ней стороны обсудили препятствия, которые мешают своевременному проведению платежей между банками, и открытию корреспондентских счетов. Москва настаивала на том, что китайские кредитные учреждения намерено блокируют или затягивают проведение платежей российских компаний, отмечают журналисты.

В качестве ответной реакции представитель Народного банка Китая заявил лишь, что регулятор по-прежнему готов передавать коммерческим банкам информацию о характере действующих ограничений в отношении россиян и их компаний. Журналисты отмечают, что проблемы при работе с китайскими банками возникают не только у россиян, являющихся фигурантами специального списка Минфина США, но и те, кто не попал под действие этих санкций.

Первые сообщения о проблемах российских компаний при работе с кредитными учреждениями Китая появились в российской прессе ещё в конце 2014 года. Представители китайских банков отмечают, что постоянно предпринимают попытки для решения этих проблем.