Депутаты помогут банкам в борьбе с дропперами

Финансы >> 10.05.2018, 08:32

Депутаты Государственной Думы собираются помочь банковскому сектору в борьбе с дропперами(лица, через банковские карты которых хакеры выводят похищенные денежные средства). В ближайшее время должно состояться повторное рассмотрение законопроекта по данному вопросу. Документом предусмотрен регламент обмена информацией между банками о счетах дропперов. Представитель ЦБ в своём комментарии для журналистов отметил, что обмен данными планируют организовать через специальное подразделение регулятора, отвечающее за кибербезопасность. Специалисты этого подразделения будут формировать общую базу о хищениях денежных средств, и сообщать эту информацию участникам рынка.

Сейчас борьба финансового сектора с дропперами осложняется банковской тайной и отсутствием действенных механизмов отказа в обслуживании клиенту. Даже если банк остановил хищение денежных средств, и отследил цепочку вывода денег на счёт получателя в другом банке, у пострадавшего кредитного учреждения нет законных основания для информирования банка получателя об установленном факте мошенничества, отмечают участники рынка. Стоит также отметить, что банк получателя, зная о наличии дроппера, не имеет законных оснований для отказа в обслуживании.

Участники рынка обращают внимание, что выбор одного из подразделений ЦБ в качестве центра для обмена информацией не является оптимальным вариантом в борьбе с дропперами. В ЦБ есть блок надзора, опасаясь которого, многие банки не заходят делиться информацией, считают участники рынка. Такое развитие событий приведёт к тому, что в базе дропперов будут огромные пробелы. Эксперты считают, что сбором подобной информации должна заниматься независимая от регулятора организация. Такие функции могло бы взять на себя бюро кредитных историй.