«ВТБ» покупает ещё один региональный банк

Финансы >> 11.10.2018, 07:54

Прошла лишь неделя после появления информации о закрытии группой «ВТБ» сделки по приобретению банка «Возрождение» с сильными позициями в Подмосковье, а пресса уже сообщает о покупке «ВТБ» ещё одной кредитной организации. «ВТБ» достиг соглашения о приобретении 82% акций «Саровбизнесбанка», являющегося одним из самых крупных в Нижегородской области Стороны намерены закрыть сделку до конца текущего года.

Представитель «ВТБ» не сообщил журналистам конечную сумму сделки, лишь подчеркнув, что соглашение между сторонами было подписано на взаимовыгодных условиях. Выплата будет осуществляться деньгами. После завершения всех необходимых формальностей банки должны перейти к процессу синхронизации, который завершится к 2020 году. Следует отметить, что на эти же сроки намечено и завершение процесса присоединения «Возрождения».

Эксперты обращают внимание, что «ВТБ» растёт одновременно по двум направлениям – частично органически, а частично за счёт поглощения более мелких и региональных игроков. Всё это происходит на фоне увеличения доли государственных банков в российском финансовом секторе.