«Русал» переключается на Китай

Производство >> 22.04.2018, 08:11

Американская пресса сообщает о намерении «UC Rusal» активизировать свою деятельность в китае после введения санкций в отношении Олега Дерипаски, и отказа целого ряда европейских и американских потребителей от закупок алюминия, произведенного «Русал». Сообщается, что представители UC «Rusal» уже провели несколько деловых встреч с китайскими трейдерами и компаниями, на которых обговаривалась возможность приобретения сырья в этой стране, и продажи алюминия в слитках. Об этом американским журналистам рассказали источники, близкие к руководству компании, и хорошо знакомые с ходом переговорного процесса.

Напомним, что Минфин Соединённых Штатов ввёл ряд ограничений в отношении «Rusal» и её главного собственника Олега Дерипаски 6 апреля текущего года. Американские компании обязали в кратчайшие сроки закрыть все сделки со структурами Дерипаски. Стоит также отметить, что компании, не подпадающие под американскую юрисдикцию, и продолжающие сотрудничать с «Rusal», также могут попасть под санкции. Такое решение американских властей вынудило руководство «Rusal» начать поиск новых источников глинозёма. Введенные санкции заблокировали его поставки, так как компания производит его на Ямайке и в Ирландии. Пока «Rusal» не удалось прийти к соглашению с китайскими партнёрами, так как китайцы осторожничают из-за боязни попасть под действие американских вторичных санкций.

Аналитики прогнозируют, что при достижении договорённостей «Rusal» будет продавать алюминий китайским потребителям за юани, используя для проведения расчётов китайские банки. Мелкие представители китайского банковского сектора, а также трейдеры, могут приобретать металл у «Rusal» даже под риском попадания под санкции. Власти страны, переживающие за экологическую ситуацию в КНР, используя российский алюминий, смогут закрыть грязные производства внутри Китая.