Лондонская биржа металлов временно ограничила продажу алюминия производства «Русала»

Бизнес >> 18.04.2018, 08:21

Лондонская биржа металлов в своём пресс-релизе сообщила о введении временных ограничений на торговлю алюминием российского «Русала». Причиной такого решения стали санкции, примененные Соединёнными Штатами, в отношении основных акционеров компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Ограничения на торговлю начали действовать в ночь с понедельника на вторник и продлятся до следующего уведомления. Ранее площадка в Лондоне остановила листинг первичного алюминия, производимого «Русалом».

Напомним, что в начале апреля текущего года Министерство финансов Соединённых Штатов обнародовало список российских бизнесменов, в отношении которых были введены определённые ограничения. Новый пакет санкций, в частности, запрещает компаниям из США любые операции с российскими бизнесменами, попавшими в список, а для граждан других государств запрещены любые долларовые безналичные расчёты, а также существенные сделки. Олег Дерипаска стал одним из тех, к кому были применены санкции Соединённых Штатов. От этого уже серьёзно пострадали его активы – «Русал», «Базовый элемент», группа «Газ» и «En+ Group». Под действие ограничений также попал и партнёр Дерипаски по бизнесу – Виктор Вексельберг, которому принадлежит группа «Ренова».

Стоит также отметить, что наиболее крупные японские трейдеры также попросили «Русал» остановить отгрузку алюминия. Речь, в данном случае, идёт о срочных договорах поставки, так как трейдер не имеет возможности произвести оплату отгруженного алюминия в американских долларах, и не хочет стать целью для вторичного санкционного удара от США. В пресс-службе «Русала» отказались давать комментарии по поводу сложившейся ситуации. Согласно данным статистики, Япония приобретает в России порядка 16% от общего объёма импорта алюминия.