Во время чемпионата мира по футболу могут возникнуть перебои с потсавками продуктов питания

Торговля >> 18.04.2018, 07:01

В начале прошлой недели большинство крупных продовольственных ассоциаций России направили обращение к властям Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Свердловской, Ростовской, Нижегородской, Калининградской и Волгоградской областей, а также Татарстана, Мордовии, и Краснодарского края. В обращении представители ассоциаций попросили подробно описать все ограничения, которые могут быть введены для грузового транспорта в период проведения чемпионата мира по футболу. Необходимо уточнить перечень транспорта, которому может быть запрещён въезд, а также процедуру получения разрешений на доступ в зону действия ограничений. В ассоциациях уверены, что данные меры сейчас активно обговариваются во всех регионах, готовящихся принимать футбольные матчи. Эксперты считают опасения производителей и продавцов вполне обоснованными, так как распоряжение президента России от 9 мая прошлого года, регулирующее меры безопасности во время проведения футбольного первенства, позволяет властям ограничивать движение транспорта.

Представитель властей российской столицы заверил журналистов, что никакие дополнительные ограничения для движения транспорта во время проведения футбольных матчей в Москве вводиться не будут. В администрации Ростовской области пояснили, что изучают вопрос введения ограничений на перемещение грузового транспорта лишь в непосредственной близости от стадиона. В Самаре ограничения коснутся ряда региональных дорог.

Производители и продавцы готовы адаптировать свою логистическую цепочку под изменяющиеся условия, однако просят власти поторопиться с обнародованием перечня ограничений. В противном случае рынок может реально столкнуться с нехваткой продовольствия, включая продукты первой необходимости. Крупные производители используют для доставки своей продукции от 700 грузовиков. Перестройка их логистики может занять несколько недель и даже месяцев.