Мнение советника: крипторубль может быть полезен при санкциях

Финансы >> 22.03.2018, 07:05

Советник российского президента и академик «РАН» г-н С.Глазьев высказал мнение о необходимости введения в финансовое обращение крипторубля. Об этом политик и профессиональный экономист заявил в ходе интервью для «Gazeta.RU». По мнению члена Национального финсовета ЦБ РФ, отечественная валюта может способствовать решению двух важных задач. Речь идет о повышении «прозрачности» государственных закупок, а также заметном уменьшении влияния западных санкций на состояние российской экономики.

Как отметил советник президента РФ, в денежно-финансовом обращении наблюдается цифровая революция. Появление «новой разновидности денег» происходит крайне редко. Это означает наступление нового этапа не только в финансовой сфере, но и в мировой экономике в целом. Принципиальным отличием современных крипто денег следует считать не их электронно-цифровую форму, а отсутствие национальных банков, регулирующих выпуск.

По мнению Сергея Глазьева, биткойн и прочие популярные ныне криптовалюты являются, своего рода, экспериментальными моделями. Их можно сравнить с «тренажерами для специальных тренировок». Они сегодня не могут, в полной мере, обладать функциями реальных денег. Соответственно, речь не идет о полноценной замене. Финансовые власти большинства государств настороженно относятся к существующим криптовалютам. Таким образом, цифровые активы пока еще не могут позиционироваться как полноценное средство расчетов и платежей. Тем не менее, как считает советник, это продлится недолго. Настанет период и мировые страны начнут активно выпускать национальные криптовалюты.

Сергей Глазьев уверен в том, что появление крипторубля значительно повысит эффективность мониторинга и конкретного расходования финансовых средств в такой важнейшей сфере, как государственные закупки.

Наравне с этим, решение вопроса с национальной криптовалютой способно снизить риски от влияния санкционных действий западных стран. Учитывая высокий уровень интеграции в обмене межбанковской информации и повышенную «долларизацию», отечественная экономика и банки все равно продолжают находиться в зоне риска «блокировки» важнейших сегментов внешне-торговых операций. Внедрение национальной цифровой валюты может стать эффективным инструментом нивелирования действия существующих санкций.