Кортеж прошел все предусмотренные испытания

Технологии >> 06.02.2018, 14:08

Транспортные средства проекта «Кортеж» успешно прошли весь комплекс испытаний и уже отправлены в предусмотренную регламентом опытную эксплуатацию. Данная информация подтверждена изданию «Известия» главой российского Минпромторга г-м Д.Мантуровым.

Как отметил министр, процесс четко идет по плану. Автомобили «Кортеж» будут максимально готовы к предусмотренному сроку и станут «участниками» торжественной инаугурации российского президента, который будет избран в ходе мартовских выборов. Денис Мантуров уточнил, что представительный ряд проекта «Кортеж» до инаугурационной церемонии не будет показан широкой аудитории.

Как отмечалось главой курирующего проект министерства чуть ранее, в конце нынешнего месяца либо в начале марта 16 транспортных единиц проекта «Кортеж» уже будут переданы в полноценную эксплуатацию ФСО.

Следует отметить, что в середине лета прошлого года прототип президентского лимузина был протестирован лично г-м В.Путиным.

Напомним, что проект «Кортеж» предусматривает создание линейки представительских транспортных средств для поездок российского президента и высших должностей правительства и Думы. Реализуется совместными усилиями «НАМИ» и бренда «Sollers». Разработка проекта стартовала в 2012-м году. Линейка предполагает наличие лимузина, седанов, минивэна и внедорожников. По оценкам экспертов, бюджет проекта составил не менее 12.4 млрд. рублей. Была информация о том, что летом прошлого года исполнители приостановили работы над внедорожником. Все усилия было решено отправить на три других транспортных средства.

До конца прошлого века первые лица страны использовали еще советские «ЗиЛ- 41047». Затем в роли главных транспортных средств выступали специальные модели бренда «Mersedes».

Примечательно, что кроме решения основной задачи, проект имеет и коммерческую составляющую. Автомобили будут предложены в режиме свободной торговли. Их стоимость станет колебаться в диапазоне от 6-ти до 9-ти миллионов рублей. Как отметил Денис Мантуров, уже есть желающие приобрести авто. Потенциальные покупатели относятся к крупному российскому бизнесу. Коммерческие продажи запланированы на 2019-й год.