«Apple» приобрела «Mobeewave»

Бизнес >> 06.08.2020, 06:50

Корпорация «Apple» стала владельцем компании-разработчика из Канады «Mobeewave». Об этом сообщает «Bloomberg». По данным от источников издания, «яблочный бренд» заплатил за перспективную финтех-фирму почти 100 миллионов долларов.

Сказано, что компания «Mobeewave» разработала технологию, позволяющую превратить любое смартфонное устройство с «NFC» в платежное устройство. Для этого нужно установить специальное приложение. Как напоминает портал, в «айфонах» чипы «NFC» присутствуют с 2014-го года.

Со слов источника, за компанию заплачено около 100 миллионов. В штате канадского разработчика «десятки специалистов». Новый собственник принял решение сохранить весь штат. Они продолжат базироваться и работать в Монреале.

Представитель «Apple» не стал комментировать бизнес-сделку. Было сказано, что корпорация периодически приобретает технологические стартапы. Однако, как правило, «яблочный бренд» не обсуждает свои будущие планы и цели.

По мнению экспертов «Bloomberg», новый функционал от «Mobeewave» очень быстро сделает «Apple» конкурентом лидера сегмента в лице «Square». Эта компания производит платежные терминалы и ПО для планшетов и смартфонов.

Фирма «Mobeewave» создана в 2011-м году. Сумела привлечь 26.6 миллионов долларов.