En+ Group желает продать энергию майнерам

Услуги >> 15.02.2018, 14:35

Стало известно, что «En+ Group», принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, намерена в текущем году реализовать майнерам 100 МВт свободного электричества. Сумма бизнес-сделки может составить почти 980 млн. рублей. Об этом накануне информировало издание «Ведомости».

Руководитель «En+ Group» г-н М.Соков подтвердил, что компания уже ведет деловые переговоры с рядом фондов. Они привлекают инвестиции, которые направляются на запуск майнинговых ферм. В свою очередь, «фермеры» будут выступать заинтересованными потребителями электрической энергии. ГК «En+ Group» предлагает возводить майнинговые фермы рядом со своими энергомощностями в Иркутске, Усть-Илимске и Братске.

Максим Соков информировал о том, что фонды уже заняты сбором инвестиционного пула. В число инвесторов войдут финансисты из Поднебесной и Соединенных Штатов. Тарифные размеры для майнеров на использование электричества не оглашаются. Сделка позволит группе компаний «En+» диверсифицировать актуальный портфель своих клиентов.

Глава исследовательского подразделения «АКРА» г-жа Н.Порохова считает, что по сделке продажи электроэнергии компания г-на Дерипаски сможет иметь выручку в пределах 10-15 млн. долларов. Эксперт «ВТБ Капитал» г-н В.Скляр называет цифру заработка в 980 млн. рублей. Источник издания, который близок к топ-менеджменту «En+ Group», подтверждает, что цифра близка к ожиданиям ГК.

Напомним, что в самом конце прошлого месяца в СМИ появились сообщения о концепции госрегулирования криптовалютного майнинга. Она подготовлена российским Минкомсвязи. Правительство намерено разрешить добычу современных криптовалют гражданам и компаниям. При этом власти желают контролировать процессы. Это будет делаться с помощью спецсистемы, позволяющей определять структуру потребления энергии. Предполагается, что для бизнес-майнеров будут рассчитаны квоты, а также введен спецтариф на оплату.