Рынок авто с пробегом снова показал позитивный рост

Аналитика >> 30.09.2020, 06:40

Аналитики «Автостат» отмечают рост вторичного российского авторынка, который наблюдается 2-й месяц кряду. В рамках августа зафиксировано 555 тысяч перепродаж легковых транспортных средств. Это на 10.5% больше, нежели год назад. Учитывая тот факт, что позитивная динамика зафиксирована 2-й месяц подряд, можно говорить о начале переломного тренда. Информация подтверждена отчетным релизом состояния вторичного авторынка в РФ и дана порталом «Автостат»

Сообщается, что наиболее востребованной маркой у участников отечественного рынка подержанных машин остается «LADA». На «автовазовский» бренд пришлось почти 23% августовских перепродаж. Это составляет примерно 127 тысяч единиц. Позитивная динамика, в сравнении с прошлогодним августом, 2%.

Далее идут японские бренды «Toyota» и «Nissan». Перепродажи в рамках августа составили 62.5 тысячи и 32.3 тысячи единиц соответственно. Это на 14% и 16% больше, нежели год назад.

Вместе с этим, в ТОР-5 вторичного рынка также оказались 2 «корейца». Речь идет о партнерах «Hyundai» и «KIA». В августе перепродана 31.9 тысяча и 31.8 тысяча единиц. Это на 20.4% и 25.6% больше, нежели в прошлогоднем августе.

Всего за январь–август текущего года объем вторичного авторынка РФ составил 3.3 миллиона единиц. Это на 6% ниже значения аналогичного периода прошлого года.