Апартаменты 2020: актуальная ситуация на рынке

Аналитика >> 20.11.2020, 13:35

Еще недавно апартаменты не были особо популярным видом жилья, а уже сегодня они занимают 28% от совокупной площади реализуемой недвижимости в новостройках Москвы. Причем их уже вполне можно отнести и к жилой недвижимости, хотя по факту они такого статуса не имеют. Однако приобретают их именно для проживания. И с каждым годом все более охотно, о чем свидетельствует то, что по сравнению с 2019 годом предложение в столице выросло на 6%. Специалисты компании Est-a-Tet решили собрать более подробную и глубокую статистику и разобрались, где именно больше всего апартаментов, к каким сегментам они относятся, какие площади и цены представлены на рынке. Самыми интересными данными делимся с вами.

На сегодняшний день на столичном рынке представлено 125 новостроек, которые считаются апарт-комплексами. Внутри 192 корпусов реализуется примерно 750 тысяч квадратных метров. В переводе на штуки это около 10 тысяч апартаментов. Именно они составляют те самые 28% от совокупного предложения в новостройках Москвы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Если оценивать ситуацию с точки зрения локаций, то большинство апартаментов находятся в центральном округе. На него приходится 35% всех лотов этого статуса. На втором месте по популярности северо-восток, где реализуется примерно 25% от общего предложения. На третьей строчке с показателем 17,3% оказался север города.

По сегментам лидирует бизнес-класс, на который приходится 41% всех апартаментов. Также достаточно часто, в 26% случаев, апарт-комплексы встречаются в премиальном сегменте. Немного реже в комфорт-классе – его показатель составляет 20%. И 12% остаются элитному сегменту недвижимости, в котором представлены большие по площадям и достаточно дорогие варианты.

А вот большинство апартаментов реализуются по цене от 5 до 15 миллионов рублей. 45% от всего предложения обойдется именно в такую, вполне доступную, сумму. Найти лоты дешевле будет проблематично. Зато достаточно много вариантов представлено в категории от 40 миллионов рублей. Промежуточная стоимость, от 15 до 40 миллионов, встречается реже.

Примерно такой же расклад и с площадями апартаментов. Большинство, примерно 18%, это небольшие лоты с площадью до 40 «квадратов». Далее идут как раз просторные варианты от 110 квадратных метров. А все остальные между двумя данными размерами представлены примерно в одинаковых долях.