КОС «Южные»: рыба всегда гниет с головы

Аналитика >> 04.03.2021, 17:07

Севастополь — город федерального значения, оплот Черноморского флота РФ. Культурный центр и туристическая точка. Город, чья численность стремительно растет, а турпоток увеличивается из года в год. Город-герой, город-сказка, чью идиллическую картинку мира и процветания мало, что может испортить… Или может?

Внезапная «достопримечательность»


КОС «Южные» — проблемный долгострой Севастополя, в последние дни зимы снова стал эпицентром страстей шекспировского размаха. Нежданно-негаданно на Камышовом шоссе в районе очистных образовалась целая хорда из бытовых отходов площадью свыше 30 га. Можно долго иронизировать на тему внезапности появления, но факт остается фактом — пейзаж испорчен, экология загажена. Особенно неприятным моментом является, что данная территория находится в ведении музея-заповедника «Херсонес Таврический» и представляет собой историческую и культурную ценность, которая, заметим, охраняется государством.

Естественно, на фоне скандала вокруг новой «достопримечательности» Севастополя был опять поднят вопрос заброшенного строительства комплекса очистных, который великолепно дополняет мусорный пейзаж своими поржавевшими стенами.

Вспомнили всё и сразу


Боль, лень, «нехорошее место», самый знаменитый долгострой Севастополя, как только не называют КОС «Южные» в СМИ. Годами выделяются бюджетные деньги, меняются подрядчики, рушится экология, но лишь очистные стоят незыблемым остовом, памятником жадности и безразличия.

Между тем, проблемы водоснабжения и очистки стоков — ключевая повестка почти каждой конференции президента РФ, посвященных Крыму. Экологическая ситуация ухудшается с каждым годом, сброс неочищенных стоков превращает прибрежные территории и локальные бухты из туристических оазисов в клоаку.

Сказать, что не делается ничего, конечно, тоже нельзя. Правительством Севастополя с периодичностью в несколько лет создаются проекты реконструкции злосчастного объекта и даже проводятся тендеры. Последний раз такой манёвр был проведён в 2017 году, его выиграла известная питерская компания «Биотехпрогресс» — на том момент крупный подрядчик по выполнению сложных промышленных заказов, в том числе с приставкой «гос». Правда, что может опыт против коррупционной машины?

Попытка — пытка


В уже далеком 2018 году удача была явно не на стороне желавшего сделать Севастополь лучше и чище «Биотехпрогресса». Сначала крупные банки отказались сопровождать сделку, отдав госзаказ, а точнее его авансовую часть в 2 млрд рублей на «растерзание» очень вовремя появившемуся «ОФК банку», затем севастопольские чиновники отказались от привлечения казначейского сопровождения сделки. Но апогеем стала полная некондиционность проекта КОС «Южные», который был подготовлен по заказу ГКУ компанией «РТ-Экос». Его полную несостоятельность подтвердил петербургский «Межрегиональный центр судебной строительно-технической экспертизы, экспертизы проектной документации и строительного контроля» (МЦСЭ). Ошибка на ошибке, строить нельзя, перерабатывать. И «Биотехпрогресс» переработал, за свой счёт. А ведь мог просто начать строить под эгидой «и так сойдет», но не стал. В итоге — отставание от графика и новая напасть — внезапное (видимо всё, что касается Севастополя, происходит внезапно) банкротство банка-гаранта. Лопнул вместе с бюджетными деньгами.

Далее классика: следственный комитет, уголовное дело, переполненная скамья подсудимых и заморозка строительства.

Новое — не старое


В 2020 году правительством Севастополя был представлен новый проект реконструкции КОС «Южные», который практически сразу был отправлен на переработку. Подрядчик простаивает, время идёт. Говорят, к маю начнут строить, но это говорят.

История 2018 года до сих пор витает в воздухе. Слишком много составляющих и поломанных судеб. «Биотехпрогресс» ликвидирован, его гендиректора судят, чиновники сидят.

Кстати, вместе с открытием мусорной свалки возле очистных, стало известно и об официальном продлении федеральной программы по развитию полуострова до 2025 года. Выделены новые миллиарды, обозначены стратегические цели и да, КОС «Южные» среди них.