В мае рубль останется под давлением

Аналитика >> 01.05.2018, 07:36

Эксперты ведущих инвестиционных компаний и банков прогнозируют в мае рост основных российских биржевых индексов на фоне снижения курса рубля к евро и доллару. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса проведенного журналистами издания «Коммерсантъ». Журналисты отмечают, что согласно существующим прогнозам экспертов, индексы ММВБ и РТС по итогам мая прибавят 0,1% и 1,7% соответственно. Стоимость нефти, при этом, будет колебаться в пределах 73-74 долларов за баррель. Курс евро к доллару сохранится на уровне 1,2 доллара за 1 евро. Рубль потеряет по отношению к доллару 50 копеек, а по отношению к евро потери составят 80 копеек.

В начале месяца должно пройти очередное заседание ФРС Соединённых Штатов, которое может стать толчком для очередного снижения евро. Кроме того, эксперты обращают внимание, что на начало месяца приходится выплата купона по европейским бондам «Русала». Очень многое в вопросе оценки геополитических рисков будет зависеть от того, как пройдёт эта процедура. Также в средине месяца президент Соединённых Штатов должен принять решение по поводу того, останутся ли США в ядерной сделке с Ираном. Эксперты прогнозируют, что текущее положение дел сохранится, однако политическое давление на Тегеран будет увеличиваться, что скажется на стоимости барреля нефти.

Весомый вклад в поддержку рынка продолжает вносить ослабевающий рубль, который вернул спрос на компании, ориентированные на экспорт. Индекс Московской биржи в таких условиях весь май может двигаться к своим годовым максимумам, и провести их тестирование. Свое положительное влияние на темпы восстановления российского рынка акций может оказать и привлекательная дивидендная доходность на фоне показателей текущей инфляции. Рубль, по прогнозам экспертов, продолжит своё падение, и по итогам мая закрепится на отметке в 65 рублей за доллар