Столкновение с РФ: американские АУГ неэффективны

Аналитика >> 16.12.2018, 09:11

Авианосные ударные группы американских ВМС, в условиях ведения современного боя, теряют свою актуальность. В случае потенциально возможного военного столкновения с Российской Федерацией, АУГ покажут абсолютную неэффективность. Такой вывод сделали аналитики «Центра стратегических и бюджетных оценок», который базируется в столице Соединенных Штатов. Информация представлена «National Interest».

Сообщается, что АУГ не хватает дальности, «живучести», выносливости и точечной специализации для эффективного решения оперативных задач, которые нужны для победы над сильными военными государствами.

Как отмечено в докладе Центра, с развалом СССР флот ВМС США потерял достойного потенциального противника. В настоящий момент Российская Федерация и Китайская Республика «восстановили позиции» и являются таковыми. Однако с периода исчезновения с политической карты Советского Союза в развитии американского военного флота наблюдается застой.

Уточняется, что самолеты, составляющие комплект авианосцев, менялись на модели, характеристики которых незначительно превосходят предыдущие. Исходя из этого, дальность действия АУГ ограничена расстоянием в 1.3 тысячи милей. При этом РФ и Китай представили высокоэффективные противокорабельные ракеты, имеющие превосходящую дальность и прочее вооружение, которое несет реальную угрозу любому американскому авианосцу.