Глава «OMV» не считает проблемой ЕС газовую зависимость от РФ

Экономика >> 21.05.2018, 07:07

Зависимость от газового топлива из РФ не должна считаться проблемой Европейского Союза. Это обусловлено ее обоюдным характером. С таким заявлением накануне выступил руководитель австрийского нефтегазового гиганта «OMV» г-н Р.Зеле. Информация представлена агентством «DPA».

Как отметил в своем интервью Райнер Зеле, газовая зависимость не является проблемой в том виде, как это позиционируется на Западе. Российская Федерация нуждается в европейском рынке. Это пример нормального делового взаимодействия, но никак не проблемы.

Глава австрийского концерна также высказал собственное мнение и о позиции Соединенных Штатов, которые являются ярыми противниками запуска «Северного Потока-2». Райнер Зеле считает, что истинным мотивом линии Вашингтона является увеличение европейских поставок американского газа. Глава «OMV» характеризовал вмешательство Соединенных Штатов, как явный пример реализации сугубо экономических интересов с помощью инструмента санкций.

По мнению г-на Зеле, новый стратегический газопровод «СП-2» не следует считать и 100% заменой действующего сейчас маршрута через Украину. Новый газопровод полностью не лишит Киев транзита.

В целом, Райнер Зеле критически относится к всем действующим антироссийским санкциям. Он не сомневается в том, что немецкая, австрийская и общеевропейская экономика уже понесла огромные потери из-за санкционной политики Запада. Необходимо решать вопрос со снятие непродуктивных санкций.

Австрийский нефтегазовый гигант «OMV» является крупнейшим брендом топливно-энергетического комплекса Центральной Европы. При этом компания имеет отличные деловые отношения с «Газпромом» и позиционируется в качестве их основного партнера в Австрии. Компании имеют огромный опыт эффективного взаимодействия в области добычи, последующей транспортировки и коммерческой реализации «голубого топлива» и «черного золота».