«Tesla» закончила прошлый год с убытком в 976 миллионов долларов

Бизнес >> 31.01.2019, 07:02

Американская компания «Tesla», специализирующаяся на производстве электромобилей, вчера обнародовала свою корпоративную отчётность за прошлый год. Согласно ей, убытки компании за год составили 976 миллионов долларов, что в пересчёте на одну акцию составляет 5,72 доллара. Совокупный доход компании по итогам прошлого года составил 21,4 миллиарда долларов, что является максимальным показателем за весь период существования компании.

Чистая прибыль «Tesla» по итогам четвертого квартала прошлого года была зафиксирована на отметке 139,4 миллиона долларов. В третьем квартала также была продемонстрирована прибыль в сумме 311,3 миллиона долларов. Эксперты обращают внимание, что впервые за всю свою работу компания демонстрирует прибыль по итогам двух кварталов. Кроме того, в «Tesla» прогнозируют, что каждый квартал этого года завершиться для компании с прибылью.

В планах компании также достичь объёма выпуска своего электромобиля «Tesla Model 3» в 500 тысяч машин в год к третьему кварталу нынешнего года. Ранее в компании намеревались достичь подобных показателей производства ещё в 2018 году.