Французский миллиардер приобретет «Sotheby’s»

Бизнес >> 21.06.2019, 07:08

Как сообщает «Bloomberg», миллиардер из Франции г-н П.Драи приобретет известный аукционный дом «Sotheby’s». Сумма бизнес-сделки составит 3.7 миллиарда долларов.

Сообщается, что АД «Sotheby's» пришел к согласию с американской компанией «BidFair USA», принадлежащей французскому миллиардеру г-ну Драи, о продаже крупного аукционного дома.

Нынешние акционеры «Sotheby's» получат по 57 долларов за бумагу, что на 61% превышает цену закрытия на корпоративные акции на фондовой бирже Нью-Йорка по состоянию на середину текущего месяца. Общая сумма сделки составит 3.7 миллиарда долларов.

Уточняется, что стороны планируют закрыть крупную сделку в IV-м квартале текущего года.

Отмечается, что по факту закрытия сделки, будет проведен делистинг и «Sotheby’s» превратится в частную компанию. Ценные бумаги аукционного дома торговались на нью-йоркской бирже 31 год.

Сказано, что «Sotheby's» был создан в 1744-м году и считается одним из крупнейших и престижных аукционных домов на планете.

Патрик Драи является владельцем и основателем телекоммуникационного бренда «Altice». Как указывает «Bloomberg», г-н Драи известен в качестве заядлого коллекционера произведений искусства.