«Xiaomi» провели IPO и привлекли внимание Сороса

Бизнес >> 03.07.2018, 06:20

Китайский бренд «Xiaomi» сумел привлечь 4.7 миллиарда долларов. Об этом информирует агентство «Bloomberg». Крупный изготовитель смартфонов вышел на Гонконговскую биржу и провел успешное IPO. Одним из инвесторов публичной компании из Поднебесной стал Д.Сорос.

Как уточняет «Bloomberg», в рамках проведенного размещения китайская компания сумела реализовать 2.18 миллиарда корпоративных акций. Их цена составила 17 гонконгских долларов за единицу. Это эквивалентно 2.17 долларам США. Примечательно, что изначально менеджмент «Xiaomi» оценивал бумаги в диапазоне 17-22 гонконгских долларов. Соответственно, можно сделать вывод о том, что «размещение» осуществлено по «нижней границе» потенциально возможной цены. По данным агентства «Bloomberg», вся компания в настоящий момент оценивается на уровне 54-х миллиардов долларов США.

Сообщается, что одним из инвесторов, принявших решение о целесообразности приобретения акций «Xiaomi», стал американский миллиардер г-н Д.Сорос, а также крупная инвесткомпания из Поднебесной «Hillhouse Capital». Как следует из информации, подученной от надежных источников «Bloomberg», Фонд Джорджа Сороса приобрел небольшой пакет ценных бумаг. Точная сумма не сообщается.