Экспорт зерновых: РФ использовала транзитные малые суда

Экономика >> 01.07.2018, 06:17

Как информирует агентство «Bloomberg», Черноморские порты РФ оказались максимально перегружены. Это объясняется рекордными объемами урожая зерновых и, в частности, пшеницы. Страна экспортирует продукцию в различные части света. Однако национальная инфраструктура испытывает повышенную нагрузку. Учитывая обильный урожай сельскохозяйственного года, экспортеры вынуждены использовать «организационные ноу-хау» при транспортировке продукции.

По информации, которую дает читателям «Bloomberg», российские экспортеры были вынуждены использовать малые суда. Они способны пришвартовываться в акватории Азовского моря. Исходя из данных американского агентства, не менее 20% экспорта прошлого года было осуществлено с использованием малых судов. Они загружались в Азовском море и транспортировали пшеничную продукцию до Керченского пролива. Далее, осуществлялась перегрузка на большие суда. Отмечено, что, к примеру, в 2013-м году на долю этой «организационной схемы» приходилось не более 1% зарубежных поставок.

Однако в прошлом и текущем году этот подход стал «спасением» для российских экспортеров. В рамках 2017-го и 2018-го г.г. через малые транзитные суда российский бизнес вывез 8.8 миллионов тонн пшеничной продукции. Эта цифра превысила совокупный объем, который был транспортирован из крупнейшего в государстве «Новороссийского морского торгового порта».

Эту информацию подтвердил руководитель Института агрорынка г-н Д.Рылько. Он отметил, что данный подход в организации экспорта стал основным в 2017-м году и сейчас продолжает играть ключевую роль.

Эксперты «Bloomberg» также сообщают о том, что весной текущего года в РФ наблюдался существенный дефицит железнодорожных зерновозов. Проблема стала актуальной ввиду списания почти 255 вагонов по факту устаревания.

Уточняется, что в 2017-м году Россия сумела побить с рекорд 1978-го года, принадлежащий еще СССР. В стране было получено 132 миллиона тонн зерновых. Экспорт 2017-2018-го г.г. составил 36.6 миллионов зерновой продукции.