Поставки лайнеров: «Airbus» смог обойти «Boeing»

Бизнес >> 04.01.2020, 07:51

Европейский авиастроительный гигант «Airbus» сумел обогнать американского конкурента «Boeing». Компания стала мировым лидером по количеству произведенных и поставленных лайнеров. Это произошло впервые с 2011-го г. По итогу прошлого года «Airbus» поставила заказчикам 863 воздушных лайнера. Информация дана порталом «Reuters».

Сообщается, что целевым показателем бренда «Airbus» был количество 860 самолетов. Позитивная динамика роста поставок составила 7.9%. По итогу 2018-го г. заказчики получили 80 лайнеров.

Как отмечает «Reuters», в компании «Airbus» не стали комментировать «чемпионство». Сказано, что цифры должны быть проверены до их официального оглашения.

Так или иначе, «Boeing» не смог в завершившемся году конкурировать с европейцами. В период с января по ноябрь заказчикам было поставлено только 345 лайнеров. В основном, это дальнемагистральные самолеты. Кризис американского гиганта объясняется проблемами, возникшими у модели «Boeing 737 MAX».

Сказано, что в настоящий момент производство среднемагистральных воздушных лайнеров «737 MAX» приостановлено. При этом заказы расписаны на 5 лет вперед. Как указывают эксперты, задержка поставок от «Boeing» в текущем году составит время простоя конвейера плюс еще 1 месяц, который будет необходим для возобновления производственного процесса.