«Новая инфраструктура»: инвестиции «Tencent» составят 70 миллиардов

Бизнес >> 03.06.2020, 06:47

«Tencent Holdings» намерен в рамках следующих 5-ти лет инвестировать крупные суммы в «новую инфраструктуру». Китайский гигант вложит 500 миллиардов юаней или 70 миллиардов долларов в китайскую технологическую инфраструктуру, включая «облачные» вычисления, кибербезопасность и Искусственный интеллект. Об этом информирует «Reuters».

Сказано, что холдинг «Tencent» всемирно известен своим пользовательским приложением для функционального обмена сообщениями «WeChat», а также целым перечнем популярных игр. Вместе с этим, компания намерена расширить диапазон своей деятельности и войти в сегмент бизнес-сервисов. Это становится особенно актуальным на фоне замедления динамики роста потребительского интернета и тренда на переход корпоративных структур с собственных компьютерных систем на «облачные» платформы.

Отмечено, что объявление «Tencent Holdings» сделано после того, как китайские власти недавно объявили о необходимости комплексного структурного обновления 2-й по величине экономики планеты. Это планируется сделать за счет государственных и частных инвестиций в «новую инфраструктуру». Имеется ввиду, программное обеспечение для корпоративного сервиса и создание высокоэффективных «облачных» сервисов.