«LG» может продать либо реорганизовать смартфонное направление бизнеса

Бизнес >> 27.01.2021, 00:27

Южнокорейский гигант «LG» ищет варианты решения актуальной проблемы с подразделением мобильного бизнеса. С 2016-го года на производстве смартфонов потеряно 4.5 миллиарда долларов. В рамках текущего года компания может полностью покинуть сегмент мобильных устройств. Об этом сообщает ресурс «The Korea Times».

Стало известно о том, что глава «LG Electronics» г-н К. Бонг-Сок подготовил и отправил персоналу внутрикорпоративное письмо. В нем сказано о том, что ввиду все более жесткой конкуренции в сегменте мобильных устройств на глобальном рынке, бренду «LG» необходимо сделать выбор. Исходя из этого, в настоящий момент компания рассматривает и оценивает различные варианты. Персонал должен знать о том, что в их перечень входит как существенное сокращение направления производства смартфонов, так и его продажа.

Представитель «LG Electronics» подтвердил изданию подлинность письма гендиректора. При этом подчеркнуто, что финальное решение еще не принято. Оно будет озвучено позже. Дата не указана. Отмечено, что это произойдет в текущем году.

По данным портала, глобальными лидерами производства и торговых поставок мобильных устройств являются «Samsung», «Huawei», «Xiaomi», а также «Apple» и «Vivo». Бренд «LG» неоднократно пытался стабилизировать убыточный бизнес и вернуться в ТОР-5 рыночного сегмента. Однако пока это не удается и снижает показатели эффективность работ всей экосистемы «LG Electronics».