Безос точно освободит пост гендиректора «Amazon»

Бизнес >> 09.02.2021, 00:30

После 27-летнего оперативного руководства «Amazon» г-н Д.Безос скоро освободит должность гендиректора онлайн-ритейлера. Появившаяся в СМИ в начале текущего месяца информация официально подтверждена компанией. Как сообщает «Axios», это произойдет в III-м квартале 2021-го года.

Сказано, что должность гендиректора «Amazon» получит нынешний руководитель «облачного» направления г-н Э.Джесси. В свою очередь, Джефф Безос станет исполнительным председателем правления.

Как отметил портал, появление этой должности означает, что гендиректор компании получит «босса». В период руководства компанией Безосом у него не было «начальника». Таким образом, г-н Безос все равно «останется главным».

Со слов г-на Безоса, в новой должности председателя он намерен сконцентрировать внимание на новых направлениях и продуктах. Что касается Энди Джесси, то он хорошо всем известен и имеет почти аналогичный опыт работы в «Amazon». Джефф Безос не сомневается в том, что топ-менеджер будет эффективным гендиректором.

Безос добавил, что он, безусловно, продолжит принимать участие в развитие проектов гиганта электронной коммерции. Однако времени у него станет больше и это позволит уделить больше внимания работе космической фирмы «Blue Origin», БФ «Bezos Earth Fund» и «Amazon Day 1 Fund», а также изданию «The Washington Post».