«Apple» за 6 лет приобрела почти 100 компаний

Бизнес >> 04.03.2021, 00:37

За последние 6 лет корпорация «Apple» приобрела почти 100 компаний. Бизнес-сделки происходили каждые 3-4 недели. Об этом сообщает «ВВС», делая ссылку на информацию от главы «яблочного» бренда г-на Т.Кука.

Со слов Тима Кука, акцент поиска направлен на покупку «технологий и талантов».

Наиболее крупными последними бизнес-сделками стали поглощения изготовителя наушников «Beats Electronics» в 2014-м году и сервиса «Shazam», обеспечивающего распознавание музыки, в 2017-м году. Они обошлись американскому гиганту в 3.2 миллиарда и 400 миллионов долларов.

При этом намного чаще «Apple» приобретает небольшие стартапы и, далее, использует технологические разработки в собственных продуктах. Список подобных фирм огромен: от подкастов до разработчиков ИИ и автономных транспортных технологий.

Как отмечают эксперты «ВВС», несмотря на столь солидное количество приобретенных стартапов, в целом на подобного рода сделки тратится меньше средств, нежели у конкурентов. К примеру, «Microsoft» только за «LinkedIn» заплатила 26.2 миллиарда долларов. Те же «Amazon» и «Facebook» потратили на «Whole Foods» и «WhatsApp» 13.7 миллиардов и 19 миллиардов долларов соответственно.

Сумма 10-ти наиболее крупных бизнес-сделок «Apple» будет меньше любой вышеуказанной покупки «Microsoft», «Amazon» или «FB».