«SpaceX» опередила конкурентов в борьбе за заказ «NASA»

Бизнес >> 22.04.2021, 06:41

Агентство «NASA» выбрало компанию г-на И.Маска «SpaceX» для реализации «лунного» проекта «Artemis». Именно «SpaceX» обеспечит модуль, который впервые с 1972-го года высадит космонавтов на поверхность Луны. Об этом сообщает «The Washington Post».

Сказано, что «SpaceX» обошла конкурентов в бизнес-соперничестве за контракт с «NASA» в сумме 2.9 миллиарда долларов. «За бортом» остались «Blue Origin» г-га Д.Безоса и «Dynetics». Решениями последней часто пользуется Пентагон.

Изначально предполагалось, что космическое агентство выберет для строительства посадочного модуля 2 компании. Однако «NASA» остановилось лишь на компании Илона Маска.

Для комплексной реализации проекта «Artemi», компания «SpaceX» предлагает свой известный корабль «Starship». Он предусматривает возможность полета большого количества людей. Аппарат разрабатывался с прицелом полетов на Марс. В текущий момент программа испытаний еще продолжается.

План «Artemis» предусматривает отправку астронавтов на Луну к 2024-му году. Позиционируется в качестве 1-й ступени к созданию полноценного поселения землян на Луне и фундамента для последующего освоения «Красной планеты».