«SpaceX» нацелена на строительство плавучего космодрома

Технологии >> 22.06.2020, 06:57

Компания «SpaceX» намерена построить плавучий космодром, который обеспечит запуск ракет на Луну и Марс. По мнению г-на И.Маска, испытательные полеты на земле могут начаться через 2–3 года. Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что «SpaceX» в настоящий момент уже занята поиском инженеров и технологов с целью разработки, проектирования и последующего строительства космодромов плавучего типа. С этих площадок станут отправляться сверхтяжелые космические ракеты. Компания нацелена их использовать для полетов на Луну и Марс. Вместе с этим, планируются «перемещения на сверхзвуковой скорости на планете Земля».

Со слов Илона Маска, земные испытания начнутся в рамках 2–3 лет. Перед стартом задуманных пассажирских рейсов будет проведено большое количество испытаний. Геолокацию первого плавучего космодрома «SpaceX» основатель компании не назвал.

Как напоминает «TechCrunch», осенью прошлого года аэрокосмическая компания продемонстрировала концепты сверхтяжелой ракеты в паре с кораблем «Starship». Именно он станет использоваться для сверхбыстрых полетов на Земле. Технология гиперзвуковых перелетов позволит сократить время самых дальних рейсов до нескольких часов.